• 安全发展 平安山西——黄河新闻网 2019-05-20
  • 善款资助副局长儿子留学?西安市纪委监委介入调查 2019-04-18
  • 经济日报:微观基础改善 经济稳健可期 2019-04-18
  • 中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
    当前位置: 首页 » 信息详细
    信件内容
    信件标题:  合阳县暖气价格
    提交时间:  2017-11-16
    信件内容:

    如何选360极速模式 www.7rico.com 尊敬的领导,看到大荔县的暖气价格已经大荔县在官网公布,作为合阳县人民,现在还没有供暖,大家都在受冻,看到天气预报说是下周降温到零下,很是着急,为什么我们合阳县就不能像大荔县那样公布暖气价格呢,合阳县有多少小区,价格都不一样,我想应该是一样的,都是烧气的。希望领导能重视解决这个问题。谢谢!

    回复内容
    回复时间:  2017-11-23
    回复内容:

    同志:

    您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

    关于您所反映问题,县物价局答复如下:(一)有关价格政策:按照《陕西省定价目录》规定,城镇集中供热价格属于政府定价,由设区市人民政府制定调整。大荔县热力有限公司集中供热价格属于城镇集中供热,列入政府定价目录,所以大荔县物价局以荔价发[2017]36号文件确定供热价格,而合阳没有城镇集中供热,居民小区自备锅炉供热价格属于市场调节价,由供热单位与小区业主协商确定具体价格,其价格执行市场调节价。

    陕西省物价局《关于印发清洁供暖价格政策实施意见的通知》规定:“地热能、干热岩、小区自备锅炉等符合环保要求的区域性集中供暖价格实行市场调节价,由供用热各方综合考虑供热规模、供热效率、入住比例、供热时段等因素协商确定具体供热价格?!?/SPAN>

    (二)解决价格争议的办法:小区自备锅炉取暖费收费标准属于市场调节价,根据《陕西省物业服务收费管理实施办法(陕价服发[2014]85号)第二十二条规定:自备供暖系统且未实行分户计量的小区,其采暖费由物业服务企业提出收费方案,征得业主大会或业主委员会同意后据实收取。采暖期结束后,须向业主公布收支情况。建议各小区业主与物业公司协商解决价格,并监督供暖全过程,发生价格争议及时与街道办、居委会联系解决。

    特此答复


    设为首页加入收藏网站地图版权声明
       

     

                         
    合阳县人民政府主办 合阳县信息中心承办 版权所有
    地址:中国 陕西 合阳 电话:0913-5522701 E-mail:[email protected]
    备案号:陕ICP备11014151号   技术支持:如何选360极速模式

     

  • 安全发展 平安山西——黄河新闻网 2019-05-20
  • 善款资助副局长儿子留学?西安市纪委监委介入调查 2019-04-18
  • 经济日报:微观基础改善 经济稳健可期 2019-04-18